EN
 / Главная / Все новости / Христианскую проблематику романа Достоевского «Идиот» обсуждали в Горловке

Христианскую проблематику романа Достоевского «Идиот» обсуждали в Горловке

Светлана Кочетова, Горловка
07.05.2018

2 мая в Русском центре Горловского института иностранных языков прошла литературная встреча, посвящённая 150-летию со дня публикации романа Фёдора Михайловича Достоевского «Идиот».

Роман «Идиот», появившийся на страницах журнала «Русский вестник» в 1868 году, считается одним из самых значительных произведений Фёдора Достоевского, поскольку в нём художественно воплотились «любимые мысли» писателя, составляющие основу его нравственно-философской позиции.

Рассказ об истории создания произведения и его автобиографической основе был подготовлен кандидатом филологических наук, доцентом кафедры мировой литературы и сравнительного литературоведения Натальей Кораблёвой. 

Ведущей темой встречи стала христианская проблематика романа, полнее всего выразившаяся в образе главного героя.

Музыкальные и поэтические произведения современных авторов, прозвучавшие в финале, стали примером того, что вопросы о человеке и мире, поставленные великим русским писателем, актуальны сегодня и вдохновляют на новые художественные поиски.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, Фёдор Достоевский, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева