EN
 / Главная / Все новости / Дни русского языка в Улан-Баторе завершились конференцией

Дни русского языка в Улан-Баторе завершились конференцией

Туяа Готовын, Улан-Батор
04.05.2018

В Русском центре Монгольского государственного университета науки и технологии (МГУНТ) в течение двух месяцев проходили Дни русского языка, в рамках которых прошли презентации  российских вузов-участников «Образовательной ярмарки 2018», где старшеклассники и студенты узнали о преимуществах обучения в этих вузах, были организованы олимпиада по русскому языку, викторина «История, культура и традиции России», конкурс «Русские песни, которые мы любим петь». Представители Уральского федерального университета (УрФУ) провели тест для монгольской молодёжи на знание русского языка с целью организации в июне летней школы в Русском центре. Также впервые студенты МГУНТ приняли участие в акции «Тотальный диктант».
               
Заключительным мероприятием Дней русского языка стало проведение традиционной XIV Международной научно-практической конференции «Русский язык как иностранный: вчера, сегодня, завтра». В конференции приняли участие преподаватели-русисты высших учебных заведений, учителя русского языка монгольских школ и студенты-филологи старших курсов. Неизменными соорганизаторами конференции стали РЦНК и МонАПРЯЛ. Начиная с первой  конференции и по сей день выпускаются сборники статей, выставка которых прошла в центре. Эта традиция была продолжена и в сборник этого года вошли более 48 статей монгольских, российских и китайских авторов из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула, Иваново, Кубани, Иркутска, Калмыкии, Казахстана, Бурятии и Пекина. В статьях затронуты вопросы современной концепции преподавания русского языка как иностранного: обучение видам речевой деятельности и языку специальности, информационно-компьютерные технологии, широкий спектр вопросов в контексте взаимодействия российской, монгольской и китайской культур, а также вопросы изучения и преподавания русского языка в образовательном пространстве Монголии. В этом году конференция заинтересовала молодых исследователей – иностранных магистрантов и аспирантов российских вузов, а также молодых монгольских исследователей, преподавателей и учителей РКИ.  

Участниками конференции была отмечена актуальность обсуждаемых вопросов в развитии российско-монгольского взаимодействия в сфере образования и было решено внести предложения в проект рекомендаций, которые будут направлены в адрес Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр МГУНТ, конференция, образование, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева