EN
 / Главная / Все новости / К 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева в Узбекистане подготовили литературный вечер

К 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева в Узбекистане подготовили литературный вечер

Галина Зоркина, Нукус
25.04.2018

В школе Тахиаташского района в Узбекистане состоялся литературный вечер, посвящённый 200-летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Отдать дань памяти мастеру русского слова пришли представители Министерства народного образования Республики Каракалпакстан, Центра повышения квалификации учителей, педагоги-русисты и представители Кабинета Русского мира в Нукусе. Сценарий вечера был подготовлен и проведён преподавателем русского языка и литературы школы, получившей звание «Учитель года» У. А. Кабуловой. 


В исполнении учеников 5–10 классов прозвучали отрывки из произведений Тургенева, воспроизведены факты его биографии и творческого пути, показаны сценки из цикла рассказов «Записки охотника». В викторине, предложенной ребятам, они продемонстрировали знание и интерес к творчеству Тургенева.

В заключение вечера прозвучал романс на стихи писателя «Утро туманное…»

Руководитель Кабинета Русского мира Галине Зоркина поблагодарила организаторов вечера за внимание к творчеству выдающегося писателя, «мастера слова и человеческой души» И. С. Тургенева и подарила школе учебники по русской литературе. Активистам были вручены грамоты от Кабинета Русского мира.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Нукусе, Иван Тургенев, литература

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева