EN

«Электронекрасовка» выложила в интернет 12 тысяч книг и журналов

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2018

Библиотека имени Николая Некрасова запустила работу нового сайта «Электронекрасовка». Все желающие смогут получить на портале доступ к материалам библиотечного архива, сообщает официальный сайт Года литературы. На сайте выложено больше двенадцати тысяч оцифрованных изданий, начиная с 1564 года.

На сайте можно найти книги, журналы и газеты. Многие из них представляют собой уникальные литературные памятники. Например, пользователи сайта могут «полистать» «Слово о полку Игореве» 1800 года, «Псалтирь с комментариями Мартина Лютера» 1610 года, «Деяния Петра Великого» 1790 года, «Правило пяти ордеров архитектуры» 1564 года. 

На данный момент на портале есть доступ к трём с половиной тысячам периодических изданий. Коллекция «Электронекрасовки» признана самой большой оцифрованной коллекцией в русском сегменте интернета. Она включает журнал «Мир искусства» художника Александра Бенуа, архитектурные журналы, фотожурналы, иностранные, сатирические и театральные издания разных лет.

Портал будет постоянно обновляться. Здесь будут появляться хроники, литературные статьи, игры, конкурсы и тесты.
Метки:
книги, интернет, библиотеки

Новости по теме

Новые публикации

Лев Кассиль стал классиком детской литературы невероятно рано – в 25 лет, когда вышла его первая и самая популярная книга «Кондуит и Швамбрания». 10 июля исполняется 120 лет со дня рождения писателя.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, потомок первой волны русской эмиграции Пётр Петрович Шереметев объявил о решении переехать в Россию. В своём интервью он рассказывает, что побудило его к переезду, и о своих дальнейших планах на родине.