EN
 / Главная / Все новости / «Электронекрасовка» выложила в интернет 12 тысяч книг и журналов

«Электронекрасовка» выложила в интернет 12 тысяч книг и журналов

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2018

Библиотека имени Николая Некрасова запустила работу нового сайта «Электронекрасовка». Все желающие смогут получить на портале доступ к материалам библиотечного архива, сообщает официальный сайт Года литературы. На сайте выложено больше двенадцати тысяч оцифрованных изданий, начиная с 1564 года.

На сайте можно найти книги, журналы и газеты. Многие из них представляют собой уникальные литературные памятники. Например, пользователи сайта могут «полистать» «Слово о полку Игореве» 1800 года, «Псалтирь с комментариями Мартина Лютера» 1610 года, «Деяния Петра Великого» 1790 года, «Правило пяти ордеров архитектуры» 1564 года. 

На данный момент на портале есть доступ к трём с половиной тысячам периодических изданий. Коллекция «Электронекрасовки» признана самой большой оцифрованной коллекцией в русском сегменте интернета. Она включает журнал «Мир искусства» художника Александра Бенуа, архитектурные журналы, фотожурналы, иностранные, сатирические и театральные издания разных лет.

Портал будет постоянно обновляться. Здесь будут появляться хроники, литературные статьи, игры, конкурсы и тесты.
Метки:
книги, интернет, библиотеки

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева