EN
 / Главная / Все новости / Российские регионы поборются за звание самого читающего

Российские регионы поборются за звание самого читающего

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2018

Начался приём заявок на конкурс «Самый читающий регион», сообщает портал Роспечати. Его главная задача — оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы и усилия по повышению доступности чтения для россиян. Он проводится уже в четвёртый раз, и до этого звание «Литературный флагман России» присуждалось Ульяновской и Воронежской областям. В прошлом году победителем конкурса стал город на Неве.

Участники состязания ранее представляли литературные проекты, которые реализовывались в регионах в последние годы. Теперь условия несколько изменились, так как будут учитывать не только интересные мероприятия, но и показатели читательской активности и инфраструктуры для чтения. Кроме того, оценят объём литературных традиций региона, активность его литературной жизни. Таким образом, будет создана полная картина книжной и литературной жизни регионов России и их объективный рейтинг.

Соответствующие анкеты и заявки рассмотрит авторитетное жюри. В его состав войдут представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели.
Метки:
конкурс, Самый читающий регион России

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева