EN
 / Главная / Все новости / Проблемы изучения и преподавания литературы в школе и вузе: литература Донбасса

Проблемы изучения и преподавания литературы в школе и вузе: литература Донбасса

С. А. Кочетова, Горловка
27.03.2018


Коллектив кафедры мировой литературы и сравнительного литературоведения Горловского института иностранных языков и Русский центр 24 марта 2018 г. провёли III Международный научно-практический очно-заочный семинар «Проблемы изучения и преподавания литературы в школе и вузе: литература Донбасса». В работе семинара приняли участие более пятидесяти преподавателей вузов, техникумов и общеобразовательных школ Горловки, Донецка, Макеевки, Харцызска. В гостях у ГИИЯ были коллеги из Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, Донецкого национального университета, Донбасской юридической академии, Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской. Новейшую литературу Донбасса представили поэты-горловчане И. Нечипорук и С. Чернявский.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась ректор доктор филологических наук, руководитель Русского центра профессор С. Кочетова, которая отметила важность использования потенциала духовности литературы для активизации научного изучения проблем функционирования литературы и культуры в Донбассе, оптимизации преподавания региональной литературы в средней и высшей школе, популяризации в детской и молодёжной среде духовного и культурного наследия народов, населяющих Донецкий край.

В ходе выступлений участники семинара поделились знаниями истории развития и становления литературы Донецкого региона и методическими проектами, которые разработаны в ходе учебных занятий по литературе. Творчество писателей Донбасса, особенно современных, является малоизученным разделом литературы, поэтому такой обмен опытом полезен для преподавателей образовательных организаций разных уровней. Каждый участник семинара получил пакет информационных материалов, включающий сборник тезисов докладов и сертификат участника. Для гостей работники библиотеки ГИИЯ подготовили тематическую выставку книг писателей Донбасса ХХ и ХХI веков.

В рамках работы семинара состоялась презентация третьего выпуска альманаха «Современный Орфей». В альманахе опубликованы лучшие работы участников-победителей Международного творческого конкурса эссе «Есть в мире сердце, где живу я», посвящённого творчеству А. С. Пушкина, который был проведён в течение 2017 года в рамках работы Русского центра. Кроме этого, в альманахе помещены прозаические произведения жителей Горловки. Завершилась работа семинара творческой встречей его участников с поэтами-горловчанами в музее миниатюрной книги им. В. А. Разумова.


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, литература, семинар

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева