EN
 / Главная / Все новости / На премию «Лицей» поступило более 3000 работ

На премию «Лицей» поступило более 3000 работ

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2018




Завершился приём заявок на литературную премию «Лицей». Награда, которая носит имя Пушкина, учреждена для молодых писателей и поэтов в возрасте от 15 до 35 лет, пишущих на русском языке, сообщает портал Года литературы.

По словам организаторов, к ним поступило более трёх тысяч работ. Из них почти две тысячи — поэтических и чуть больше тысячи — прозаических. Это на треть больше, чем год назад. В списке авторов представлены молодые писатели из всех регионов нашей страны. Рукописи приходили от русскоязычных авторов из ближнего зарубежья, европейских стран, из-за океана, из Китая, Турции, Южной Кореи, Таиланда. Есть представитель Африки — одно произведение прислали из суданской столицы.

Средний возраст соискателей в этом году — 28 лет.

По словам генерального директора премии Георгия Урушадзе, Совет экспертов, который возглавляет критик и писатель Владимир Березин, внимательно изучает каждую работу. Он выразил уверенность, что награда поможет открыть для читателей новые таланты.

В список финалистов войдут двадцать имён. Они станут известны в конце весны.

Победителей определят в двух номинациях: «Поэзия» и «Проза». В итоге будут названы шесть победителей. Общая сумма призового фонда составляет около пяти миллионов рублей. Организаторы надеются, что денежные призы помогут талантливым поэтам и писателям в творческом становлении. Также лауреатам помогут с публикацией работ и трудоустройством.

Итоги конкурса подведут 6 июня — в день рождения Александра Пушкина.

Как сообщал портал «Русский мир», премия «Лицей» впервые вручалась в прошлом году.


Метки:
литература, премия, Лицей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева