EN
 / Главная / Все новости / Выставка гжельской миниатюры «Святые таинства» проходит в Салониках

Выставка гжельской миниатюры «Святые таинства» проходит в Салониках

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2018




В греческих Салониках состоялось открытие выставки керамических изделий русского автора Владимира Бидака, сообщает Координационный совет российских соотечественников в Греции. Экспозиция называется «Гжель. Святые таинства». Греческие посетители впервые могут увидеть такую обширную коллекцию изделий из гжели: на показе представлены более двухсот миниатюр, которые мастер создавал в течение девяти лет.

Художник родился в Оренбургской области. Окончил Московский технологический институт в 1978 году и с тех пор всё своё время посвятил гжели. Бидак — один из ярких представителей этого промысла в России. Он сумел найти в этом искусстве свой стиль, при этом основываясь на традиционных мотивах гжельского промысла. Керамист имеет звание «Заслуженный художник России».

Владимир Бидак лично приехал на открытие выставки в Салоники и на торжественной церемонии провёл обзорную экскурсию по экспозиции для посетителей.

Метки:
русская культура, выставка, народные промыслы, гжель, Салоники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева