EN
 / Главная / Все новости / В Университете Хельсинки стартует цикл открытых лекций, посвящённых Гоголю

В Университете Хельсинки стартует цикл открытых лекций, посвящённых Гоголю

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2018




Поклонников русской литературы в столице Финляндии ждёт прекрасная возможность ближе познакомиться с творчеством Николая Гоголя, сообщает портал Yle. Университет Хельсинки приглашает всех желающих побывать на лекциях, рассказывающих о книгах и жизненном пути русского писателя.

Первая лекция состоится уже сегодня, 19 февраля. Весь цикл будет читать профессор русской литературы Томи Хуттунен. По его словам, Гоголя хорошо знают финские читатели. Он напомнил, что ещё в девятнадцатом столетии Гоголь вместе с Пушкиным и Крыловом входил в тройку русских писателей, чьи произведения чаще всего переводили на финский язык.

Интерес к его творчеству не угас и сегодня. Пьесы Гоголя входят в репертуар многих театров, спектакли ставят и по другим его книгам. Кроме того, выпускают всё новые переводы.

Литературовед считает, что книги Гоголя необыкновенно актуальны. Кроме того, он был одним из родоначальников литературы абсурда, очень странной и даже необыкновенной. Его книгами вдохновлялись и русские писатели начала прошлого века, которые также популярны в Финляндии.

Хуттунен отметил, что лекции не имеют отношения ни к какой дате. Они будут интересны и тем, кто впервые слышит фамилию писателя, и тем, кто уже знаком с его книгами и хочет лучше разбираться в его творчестве.

К организации лекций подключился и киноархив: в одном из городских кинотеатров можно будет увидеть серию кинопоказов по произведениям Гоголя.

Метки:
русская литература, Николай Гоголь, Хельсинки

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева