EN
 / Главная / Все новости / Мадрид передал российского программиста властям США

Мадрид передал российского программиста властям США

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2018

Испанские власти выдали Соединённым Штатам россиянина, которого обвиняют в киберпреступлениях, сообщает ТАСС. В правоохранительных органах подтвердили, что задержанного Петра Левашова передали «американским маршалам».

Напомним, полиция задержала тридцатилетнего программиста, проживающего в городе на Неве, весной прошлого года в Барселоне. За океаном его обвиняют в хакерстве.

В Вашингтоне считают, что Левашов управлял компьютерной сетью «Келихос», куда входили десятки тысяч заражённых компьютеров. Эта сеть, предположительно, использовалась для незаконного сбора данных, массовой рассылки спам-сообщений, установки программ-вымогателей и других вредоносных программ.

При этом его экстрадиции добивались как Вашингтон, так и Москва.

Как ранее заявили в российском МИДе, Соединённые Штаты, уклоняясь от сотрудничества с российской стороной в сфере обеспечения кибербезопасности, продолжают обвинять граждан РФ в хакерстве.

По мнению российских дипломатов, подобные действия свидетельствуют о том, что претензии к россиянам обусловлены политическими мотивами.

Накануне МИД РФ предупредил россиян о необходимости соблюдать осторожность при планировании поездок в те страны, которые имеют договор о выдаче с американскими властями.

Метки:
российские граждане, криминал, США

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева