EN
 / Главная / Все новости / В новый электронный словарь вошло 200 000 русских слов

В новый электронный словарь вошло 200 000 русских слов

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2018

В Санкт-Петербургском государственном университете при поддержке фонда «Русский мир» создана лексикографическая база данных, включающая словники наиболее полных и авторитетных словарей русского языка.
 
В неё вошли Большой и малый академические словари, Большой толковый словарь русского языка под редакцией С. А. Кузнецова, «Толковый словарь иноязычных слов» Л. П. Крысина, «Толковый словарь русского языка начала XXI века. Актуальная лексика» и другие лингвистические и терминологические источники, а также материалы, подготовленные группой лексикографов Санкт-Петербургского государственного университета.

Всего в базе данных содержится более 200 000 вокабул, около 4700 устойчивых сочетаний и 4300 фразеологических единиц. Кроме того, к каждому слову даны примеры – более 280 миллионов словоупотреблений.

Система отображает самые частые ошибки в произношении и употреблении некоторых слов и словосочетаний: специальной пометкой в ней выделены те выражения, которые ставят в тупик даже опытных филологов.
 
База данных размещена в сети Интернет по адресу gramma.spbu.ru. Чтобы воспользоваться материалами, пользователю нужно зарегистрироваться.

Метки:
грант, русский язык, словарь

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева