EN

Соотечественники в Молдавии поддержали стремление русского населения Латвии отстоять школы

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2017

Конгресс русских общин Молдавии выступил с поддержкой участников акции протеста против ликвидации русскоязычного образования в Латвии, сообщает BaltNews. Послание в их адрес направил Валерий Клименко, возглавляющий общественную организацию.

По его словам, в Кишинёве большое беспокойство вызывает желание латвийских властей уничтожить школы, где образовательный процесс ведётся на языках национальных меньшинств. Он отметил, что в Молдавии поддерживают борьбу русскоязычных жителей Латвии за право без каких-либо ограничений обучать своих детей на родном языке. Клименко также отметил, что борьбу с закрытием школ поддержат и в других демократических странах.

Министерство образования и науки Латвии приняло решение перевести с 2020/21 учебного года преподавание в школах на государственный язык. В результате русскоязычные дети на родном языке будут изучать только русский язык и литературу, а также предметы, связанные с историей. По словам главы ведомства Карлиса Шадурскиса, это поможет создать единую политическую нацию.

Очередной митинг за сохранение русских школ в Латвии пройдёт в Риге в ближайший четверг, 14 декабря.

Напомним, что ранее акцию в защиту образования на русском языке в Латвии провели студенты Луганского университета им. Даля. По словам организаторов, жители Луганска смогли отстоять своё право говорить и учиться на своём родном языке — русском. Поэтому было принято решение выступить вместе со своими сверстниками из Прибалтики. Акции в поддержку соотечественников в Латвии прошли также в Таллине и Вильнюсе.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, статус русского языка, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.