EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре Молдавского госуниверситета говорили о революции и литературе

В Русском центре Молдавского госуниверситета говорили о революции и литературе

Галина Яровая, Кишинёв
17.11.2017

В Русском центре Молдавского государственного университета прошло заседание круглого стола на тему «Революция и литература. Русские писатели в изгнании». Руководитель центра рассказал о первой волне эмиграции, о больших интеллектуальных потерях, вызванных отъездом ряда выдающихся деятелей литературы, искусства, науки.

Участники круглого стола рассказали о жизни и деятельности И. Бунина, А. Куприна, А. Толстого, М. Цветаевой, А. Ремизова, Б. Зайцева. Жизнь и судьба этих людей была сложной, порой драматической, но они всегда чувствовали свою причастность России, своему народу, своей истории. Выступавшие представили большой иллюстративный материал, кино- и фотоаргументы, аудиозаписи. На заседании присутствовали студенты из Китайской Народной Республики, которые живо реагировали на выступления докладчиков, задавали вопросы. События столетней давности нашли живой отклик среди присутствовавших.

Во время работы стола также был представлен фундаментальный труд В. А. Никонова «Октябрь. 1917».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кишинёве, Октябрьская революция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева