EN

Русскоязычные картины представлены на фестивале этнографических фильмов в Париже

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2017

В столице Франции открылся XXXVI Международный фестиваль этнографических фильмов имени Жана Руша, пишет газета «Русский очевидец». В рамках масштабного кинофорума, который продлится до начала декабря, вниманию парижан будет представлено 66 документальных работ, девять из которых привезены из России и постсоветских республик.

Комитет этнографического фильма ставит своей целью знакомство зрителей с визуальной антропологией и документальным кино, которое призвано заставить зрителя задуматься о социальных и культурных вопросах и о природе.

Одной из наиболее интересных и трогательных картин организаторы фестиваля признали фильм эстонца Лииво Нигласа «Земля любви», в котором повествуется о ненцах, одном из коренных народов России, и том, как они используют природные ресурсы для выживания в непростых условиях Крайнего Севера. Также российских соотечественников могут заинтересовать такие фильмы, как «Плацкарт» Родиона Измайлова, «Собиратели морской травы» Марии Мурашовой и картина «Территория свободы» режиссёра Александра Кузнецова.

По завершении показов с авторами документальных фильмов, этнографами и антропологами состоятся дебаты.

Вход на все сеансы свободный.
Метки:
фестиваль, документальное кино, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Лев Кассиль стал классиком детской литературы невероятно рано – в 25 лет, когда вышла его первая и самая популярная книга «Кондуит и Швамбрания». 10 июля исполняется 120 лет со дня рождения писателя.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, потомок первой волны русской эмиграции Пётр Петрович Шереметев объявил о решении переехать в Россию. В своём интервью он рассказывает, что побудило его к переезду, и о своих дальнейших планах на родине.