EN
 / Главная / Все новости / Россия празднует День народного единства

Россия празднует День народного единства

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2017

День народного единства празднуют в России сегодня, 4 ноября, передаёт ТАСС. Этот праздник — один из самых молодых, он учреждён всего семь лет назад и посвящён событиям 1612 года. Тогда Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение и выбили поляков из Москвы.

Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в семнадцатом столетии, он стал символом сплочения народа и его способности объединиться в трудные периоды.

К этому дню приурочены митинги и демонстрации, концерты, реконструкции и театрализованные представления. Они пройдут во всех регионах страны. Главным событием будет митинг-концерт «Россия объединяет». Он состоится в московских «Лужниках».

Также запланирована церемония вручения президентской премии за вклад в укрепление единства нации. Она пройдёт в Кремле. Премия учреждена год назад. Она присуждается за деятельность, направленную на сплочение многонационального народа России и гармонизацию межнациональных отношений.

Кроме того, к празднику приурочено начало работы новой выставки «Россия, устремленная в будущее». Её экспозицию в московском «Манеже» составляют проекты будущего, разработкой которых занимаются министерства и ведомства и крупнейшие российские компании.

Социологические исследования доказывают, что россиян, которые считают, что народное единство в стране существует, становится всё больше. В этом году их число перевалило за пятьдесят процентов. Количество несогласных с этим мнением составляет сорок процентов.

Метки:
День народного единства

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева