EN
 / Главная / Все новости / Центр русского языка появился в Харбине

Центр русского языка появился в Харбине

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2017

В Харбине открылся Центр русского языка и тестирования «Институт Пушкина», сообщает сайт Государственного Института русского языка имени Пушкина (ГИРЯП). Новый Центр будет действовать на базе Хэйлунцзянского института иностранных языков. В торжественной церемонии его открытия приняли участие генконсул РФ в Шэньяне Сергей Пальтов, ректор китайского вуза Лю Ин, директор Центра лингводидактики ГИРЯП Олег Радченко и представители Минобрнауки провинции.

По завершении официальных мероприятий была организована программа повышения квалификации «Русский язык в глобальном образовательном пространстве», в которой приняли участие более чем 70 педагогов и учителей-русистов. Отечественные специалисты, прибывшие в Харбин, прочитали лекции, посвящённые активным процессам в современном русском языке, а также образовательным технологиям. Двадцать китайских студентов, изучающих русский язык, прошли пробное тестирование по РКИ.

В будущем Хэйлунцзянский институт станет одной из площадок, где будет проводиться повышение квалификации преподавателей РКИ, для чего в Китай будут приглашаться преподаватели из Москвы. Олег Радченко отметил, что отныне как местные студенты, так и граждане страны, пожелавшие работать в России, смогут пройти тестирование по русскому языку в Харбине.
Метки:
преподавание русского языка, учителя русского языка, Харбин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева