EN
 / Главная / Все новости / Зал памяти Валентина Пикуля откроют в рижской Балтийской международной академии

Зал памяти Валентина Пикуля откроют в рижской Балтийской международной академии

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2017

Зал памяти и славы русского писателя Валентина Пикуля появится в столице Латвии, сообщает ИА BaltNews. Он расположится в одной из аудиторий Балтийской международной академии (БМА).

Торжественная церемония открытия намечена на завтра, 26 октября, и она даст старт программе, посвящённой юбилею писателя. Летом следующего года Валентину Пикулю исполнилось бы 90 лет.

По словам организаторов акции, писатель является гордостью не только России, но и Латвии. Он родился в городе на Неве, но жизнь его прошла в Риге, здесь же находится его могила.

«Нас радует, что мемориальный зал памяти и славы открывается в Балтийской международной академии, где учится немало молодёжи из Латвии и других стран», — сказал депутат Сейма Игорь Зуев.

В БМА учились внуки Пикуля, здесь преподают его друзья и коллеги. Является частым гостем учебного заведения и вдова писателя Антонина Пикуль. Сама она считает, что мемориальный зал станет дополнительным стимулом для студентов почаще обращаться к книгам.

В мемориальном зале собраны изображения известного автора исторических романов, его многочисленные издания, там можно познакомиться с историей его жизни и развитием творчества.

Метки:
русская литература, Валентин Пикуль, Рига, Балтийская международная академия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева