EN
 / Главная / Все новости / В лонг-лист премии «Книгуру» вошли авторы с Украины и из Латвии

В лонг-лист премии «Книгуру» вошли авторы с Украины и из Латвии

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2017

Российские, украинские и латвийские литераторы вошли в лонг-лист премии «Книгуру», сообщает портал Года литературы. Уже в восьмой раз награды получат авторы лучших произведений для детей и юношества. По словам организаторов, они получили более шестисот заявок, в длинный список вошли двадцать шесть книг.

Писатель Шамиль Идиатуллин, который входит в число экспертов премии, отметил, что все они очень интересны и разнообразны. Они рассказывают о жизни детей и взрослых, о животных и чародеях, о прошлом и будущем, но в любом случае они посвящены тому, что актуально для современных молодых людей. 

В числе претендентов на победу есть известные авторы, чьи имена на слуху у любителей литературы, а есть и те, кто только начинает свой путь по этой стезе. 

Имена финалистов обнародуют спустя две недели. В короткий список попадёт не более пятнадцати произведений. С ними можно будет познакомиться в интернете, на сайте конкурса. Там же состоится и голосование для читателей. Все желающие в возрасте от 10 до 16 лет получат возможность войти в состав жюри. 

«Книгуру» — единственный литературный конкурс, результаты которого зависят только от голосования. Голосование продлится два месяца, в начале декабря будут названы три лауреата. Призовой фонд конкурса равен миллиону рублей.
Метки:
литература, премия, Книгуру

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева