EN
 / Главная / Все новости / 75 лет назад в СССР началось строительство первой в мире атомной электростанции

75 лет назад в СССР началось строительство первой в мире атомной электростанции

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2017

День работников атомной промышленности отмечается сегодня, 28 сентября. С праздником всех сотрудников и ветеранов отрасли поздравил Президент России Владимир Путин. По его мнению, напряжённый творческий труд тысячи учёных и инженеров позволил заложить мощный потенциал отрасли, а также помог России превратиться в мирового лидера в сфере мирного атома, передаёт ТАСС.

Глава государства отметил, что на настоящее время это направление очень важно в развитии энергобезопасности и обороноспособности, оно вносит большой вклад в освоение Арктики и космоса, а также многих других сфер.

Профессиональный праздник приурочен к началу реализации советского атомного проекта, который стартовал 75 лет назад в разгар Великой Отечественной войны. А уже в середине пятидесятых годов начала работать первая атомная станция. История мирного атома начиналась в ста километрах от столицы, в городе Обнинске Калужской области. АЭС занимала около пяти километров. Сама станция — небольшое здание из трёх этажей, а реактор спрятан в шахте на глубине более семнадцати метров. Мощность станции была маленькой, и она практически не влияла на энергосистему региона. Но сам факт запуска первой атомной станции обладал огромной важностью в стратегическом плане. Обнинская АЭС на протяжении десятков лет играла роль уникальной экспериментальной площадки для новейших разработок.

Реактор станции заглушили пятнадцать лет назад по экономическим соображениям: при небольшой мощности стоимость её содержания оставалась высокой. Но на этом история первой АЭС не остановилась — она превратилась в памятник атомной промышленности и музей, который принимает посетителей и сегодня.
Метки:
ядерная физика, АЭС

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева