EN

Вопросы преподавания русского языка детям-билингвам обсудили учителя земель Гессен и Баден-Вюртемберг

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2017

В Карлсруэ состоялась рабочая встреча преподавателей русского языка земель Гессен и Баден-Вюртемберг, сообщает сайт «Русское поле». На ней присутствовало более шестидесяти учителей, работающих в русскоязычных школах, созданных нашими соотечественниками в Германии. С приветственным словом к преподавателям обратилась член Общегерманского координационного совета Евгения Норватова, которая поблагодарила коллег за участие в семинаре и пожелала им успешной работы.

С докладами выступили педагог и психолог-консультант Наталья Жукова, детский психолог и логопед Елена Агеева и другие участники рабочей встречи. Доклады были посвящены речевым особенностям детей-билингвов, технологии общения с учениками, свободно владеющими немецким и русским, а также разработке новых игровых методик, позволяющих усилить интерес детей к изучаемому предмету. По завершении официальной части мероприятия педагоги-русисты продолжили общение за чаем и обсудили план мероприятий на следующий год.

Метки:
русские школы, учителя русского языка, семинар, Карлсруэ

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.