EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие отмечают Воздвижение Животворящего Креста

Православные верующие отмечают Воздвижение Животворящего Креста

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2017

Православные верующие отмечают сегодня Воздвижение Животворящего Креста Господня, один из 12-ти главных, или двунадесятых, праздников. В этот день принято вспоминать о том, как равноапостольная царица Елена, посланная императором Константином в Иерусалим, нашла крест, на котором был распят Христос. Она обнаружила святыню и, разделив его на две части, одну оставила в Иерусалиме, а другую отправила в Константинополь.

По традиции в церквях и храмах ночью начинается бдение, которое утром завершается выносом Креста. Верующие поклоняются ему, вознося свои молитвы Господу.

Патриарх Кирилл, находящийся с визитом в Астрахани, накануне совершил всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери, сообщает ТАСС. Утром же предстоятель возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Астраханского кремля.

В этот день церковь рекомендует как можно больше времени проводить за молитвами, а вечером лучше собраться за семейным ужином. Впрочем, несмотря на праздник, блюда на столе должны быть постными.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева