EN
 / Главная / Все новости / Стеклянный купол защитит церковь XIV века на Рюриковом городище

Стеклянный купол защитит церковь XIV века на Рюриковом городище

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2017

Над древней церковью Благовещения, расположенной на Рюриковом городище, где работают новгородские археологи, установили стеклянный купол, сообщает ИА «Интерфакс»

Витражный фонарь смонтировали на каркасе из металла, его площадь достигает порядка девяноста квадратных метров. Работы выполняла компания из Санкт-Петербурга «Ренессанс-реставрация». По словам специалистов, эта конструкция предназначена для защиты от непогоды. Её можно назвать зонтиком, который укрывает сам храм. Кроме того, он же будет защищать и экспонаты выставки, которая будет там работать в будущем. Материал фонаря прозрачный, благодаря чему внутрь будет попадать свет солнца, а в тёмное время суток подсветка даст возможность увидеть старинную церковь с расстояния в несколько километров.

Реставраторы приступили к работе над храмом в прошлом году. На комплексные ремонтно-восстановительные работы в церкви Благовещения было направлено более ста двадцати миллионов рублей. Их выделил Международный банк реконструкции и развития. Планируется, что реставрация закончится через пару месяцев.

Церковь Благовещения была построена на берегу реки Волхов в начале двенадцатого века, спустя два столетия на этом месте построили новый храм, который сильно пострадал в ходе Великой Отечественной.

Напомним, ранее археологи нашли здесь фрески XII века. Там же, в Благовещенском храме, обнаружили древние граффити. Как объяснили специалисты, возраст надписей — почти тысяча лет.
Метки:
археология, Великий Новгород

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева