EN
 / Главная / Все новости / Историки могут пересмотреть возраст Москвы

Историки могут пересмотреть возраст Москвы

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2017

Археологические находки, сделанные во время раскопок в Москве, могут заставить историков пересмотреть свою точку зрения на возраст российской столицы. По мнению Леонида Кондрашева, занимающего пост главного московского археолога, этот вопрос всегда служит предметов для дискуссий, передаёт РИА «Новости». Он уверен, что тема даты основания города требует очень серьёзного изучения.

Кондрашев рассказал, что на сегодняшний день учёные сделали несколько археологических открытий, которые позволяют уточнить дату начала существования на этом месте населённого пункта. Сам факт этих находок приводит к тому, чтобы над этим вопросом поработать очень тщательно.

Главный археолог столицы отметил, что дата основания Москвы во многом очень условна. Совершенно понятно, что князь Юрий Долгорукий, который считается основателем Москвы, приехал не в чистое поле: на этом месте уже существовали некоторые поселения, при этом достаточно серьёзно укреплённые. С этим согласны многие историки.

В частности, археологи нашли свидетельства существования на этом месте селище десятого столетия, которое маркирует приход славян. Но ранее здесь жили и представители финно-угорских племён. Кроме того, Кондрашев указал на то, что дискуссии на тему того, что уже считается городом, а что нет, каким периодом датируются укрепления и многое другое, ещё не завершены и до сих пор остаются открытыми.

Напомним, что в начале сентября в Москве запланировано проведение фестиваля, посвящённого 870-летию города. Он пройдёт под девизом «Москва — город, где создаётся история». Вся программа посвящена людям, изобретениям, инновациям, которые так или иначе были связаны с Москвой.
Метки:
археология, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева