EN
 / Главная / Все новости / На конкурс «Книгуру» поступило более 600 заявок из 18 стран мира

На конкурс «Книгуру» поступило более 600 заявок из 18 стран мира

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2017

На конкурс русскоязычных произведений для детей и юношества «Книгуру» было прислано более шестисот заявок из весемнадцати стран мира, сообщает сайт Роспечати.

Литературный конкурс «Книгуру» проводится в восьмой раз. Его организаторы отметили, что в начале сентября на сайте мероприятия будет опубликован лонг-лист претендентов, а ещё через месяц оргкомитет обнародует шорт-лист финалистов конкурса, в который войдут пятнадцать авторов.

Примечательно, что нынешний литературный конкурс во многом является уникальным: его жюри состоит исключительно из подростков до 16-ти лет. Они-то и решат, чьи работы заслуживают высшей награды. Авторы трёх лучших книг разделят между собой призовой фонд в один миллион рублей.

Напомним, что в прошлом году победителем стала Ая эН (Ирина Крестьева). Она была награждена за свой роман «Абсолютно необитаемые». Вторая награда досталась Артёму Ляховичу с книгой «Черти лысые». На третьем месте — Лариса Романовская с произведением «Удалить эту запись?».

Метки:
детская литература, конкурс, Книгуру

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева