EN
 / Главная / Все новости / Стены храма XVI века обнаружены в центре Москвы

Стены храма XVI века обнаружены в центре Москвы

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2017

Археологи во время работ на столичной Биржевой площади нашли стены храма шестнадцатого столетия, сообщает РИА «Новости».

На сегодняшний день там проводятся раскопки в рамках программы благоустройства территории города «Моя улица». Кроме того, там же обнаружили остатки другого строения из дерева. Специалисты считают, что его можно датировать одиннадцатым-двенадцатым веками. Кроме того, учёные обнаружили там множество других артефактов. По мнению археологов, некоторые из них доказывают, что на этом месте несколько столетий назад располагались мастерские ювелиров и оружейников.

В том числе во время раскопок были обнаружены инструменты, тигли для выплавления металла, православные крестики, в которых сделаны заготовки для отверстий. Также удалось обнаружить фрагменты древнего оружия, у которого сохранились резные деревянные части.

Археологи решили продлить сроки работ на этом объекте — они будут продолжаться ещё в течение месяца. Таким образом сдвигается и благоустройство Биржевой площади. Предполагается, что оно будет закончено только в ноябре.

Метки:
археология, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева