EN
 / Главная / Все новости / Жители Грузии помнят и любят стихи Маяковского

Жители Грузии помнят и любят стихи Маяковского

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2017

В 124-летию со дня рождения Владимира Маяковского грузинский литературовед и автор книг о творчестве поэта Нина Шадури-Зардалишвили организовала видеоконференцию, в которой приняли участие филологи из России, Грузии, Белоруссии и Молдавии, сообщает ИА Sputnik. Она отметила, что за последние десять лет в Грузии при поддержке общественной организации «Русский клуб» было организовано несколько крупных мероприятий, посвящённых памяти Владимира Маяковского.

Нина Шадури-Зардалишвили подчеркнула, что поэта в Грузии любят, его читают и им гордятся, а за последние годы в свет вышли несколько изданий, посвящённых поэту и его творчеству. Кроме того, в доме-музее Владимира Маяковского в селе Багдади Кутаисского района дважды проводились реставрационные работы.

Директор московского Музея Маяковского Алексей Лобов в своём видеообращении к коллегам отметил, что в столице в день рождения поэта к его памятнику на Триумфальной площади были возложены цветы. Также был организован художественный конкурс, посвящённый памяти Маяковского. Руководство музея к 125-летнему юбилею готовит большую выставку «Маяковский и русский авангард».
Метки:
Владимир Маяковский, Тбилиси, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева