EN
 / Главная / Все новости / Новый президент Монголии свободно говорит по-русски

Новый президент Монголии свободно говорит по-русски

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2017

Президент Монгольской Народной Республики Халтмаагийн Баттулга вступил в должность, сообщает РИА «Новости». Глава МНР представлял на недавно прошедших выборах оппозиционную Демократическую партию Монголии и, набрав чуть более пятидесяти процентов голосов, одержал победу во втором туре. Он сменил на этом посту Цахиагийна Элбэгдоржа, который уже дважды занимал пост Президента Монголии и более избираться не может.

На церемонию инаугурации, которая состоялась в Государственной резиденции в Улан-Баторе, были приглашены члены парламента Монголии, представители Конституционного суда, а также послы и сотрудники некоторых дипмиссий, в том числе и российской.

Халтмаагийн Баттулга принёс присягу, после чего выступил с речью, в которой пообещал приложить все усилия, чтобы и дальше развивать отношения с Россией и Китаем — ключевыми партнёрами страны.

Президент Монголии свободно говорит по-русски, а также владеет английским. Халтмаагийн Баттулга в 1982 году окончил Училище изобразительных искусств по специальности «художник». Он неоднократно приезжал в Россию и признавался в любви к русской природе, которую часто изображает на своих картинах. Глава Монголии увлекается самбо и дзюдо. Женат на русской — Анжелике Даваин.
Метки:
президентские выборы, Халтмаагийн Баттулга, Улан-Батор

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева