EN
 / Главная / Все новости /  Жители Китая увидят, как короновали русских царей

Жители Китая увидят, как короновали русских царей

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2017

В столице Китая планируется показ выставки, посвящённой коронации русских царей и императоров, сообщает ТАСС. Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля (ММК), выступая на «музейном саммите» в Гонконге, заявила, что выставка предположительно пройдёт в 2019 году. В комплексе императорских дворцов в Пекине будет организована экспозиция, связанная с коронацией русских монархов.

Руководитель музея подчеркнула, что некоторые государственные регалии, представляющие исключительную культурную и историческую ценность, по закону вывозить из России нельзя, в связи с чем организаторы выставки вынуждены будут заменить их картинами и иными изображениями. Впрочем, отметила Елена Гагарина, большинство предметов и документов, связанных с историей коронации русских царей, удастся привезти в Пекин.

Генеральный директор ММК выразила уверенность в том, что граждане Китая по достоинству оценят символы царской власти и то, как именно происходили миропомазание и торжественная церемония вступления на трон царей.

Елена Гагарина добавила, что с коллегами из Китая достигнута предварительная договорённость об организации аналогичной выставки в Кремле в 2020 году.

Метки:
выставка, Дом Романовых, Музеи Московского Кремля, Гонконг

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева