EN
 / Главная / Все новости / В Киеве протестуют против переименования проспекта Ватутина

В Киеве протестуют против переименования проспекта Ватутина

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2017

Флешмоб «Вас приветствует проспект Ватутина» проходит в украинской столице, сообщает ИА «Интерфакс». Его участники выступают с протестом против переименования улицы, носящей имя советского генерала, под командованием которого войска освободили украинскую столицу от фашистской оккупации.

На проспект вышли около трёхсот человек, их колонна не мешает дорожному движению, так как двигается по тротуару. Они планируют пройти по всей длине проспекта, который начинается от Московского моста и заканчивается у рынка «Троещина».

К месту проведения акции подтянулись и националисты, здесь уже находится около сотни представителей «Национального корпуса». Но пока никаких столкновений нет, увеличения количества полицейских также незаметно.

Напомним, киевские депутаты недавно одобрили идею о присвоении этой улице имени гауптштурмфюрера войск СС Романа Шухевича. Он возглавлял Украинскую повстанческую армию (УПА), деятельность которой запрещена на российской территории. Это решение вызвало резкий протест со стороны украинских ветеранов.

Переименование улиц в Киеве и других городах страны украинские власти продолжают в рамках закона о так называемой декоммунизации. Он также предусматривает запрет на использование советской символики. С прошлого лета одна из центральных улиц Киева — Московский проспект — официально носит название проспекта Бандеры. Тысячи киевлян выступили против такого переименования.

Метки:
переименование, Киев

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева