EN
 / Главная / Все новости / Российские фантасты получили премии

Российские фантасты получили премии

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2017

В Санкт-Петербурге завершился один из старейших в России конвентов (встреча фантастов) «Интерпресскон», на котором вручали премии авторам лучших книг, написанных в жанре фантастики, сообщает ТАСС.

Организаторы мероприятия с гордостью отметили, что фестиваль писателей-фантастов проводится в Санкт-Петербурге уже в двадцать восьмой раз. На нём участники путём голосования определили лучших художников, писателей и издателей.

Лауреатом премии «Интерпресскон» в номинации «Лучший роман» стал Вячеслав Рыбаков за книгу «На мохнатой спине». Повесть Олега Дивова «Абсолютные миротворцы» была признана лучшей работой этого жанра. Обладателями литературной премии стали также Евгений Лукин за рассказ «На счёт три» и Антон Первушин за статью «Сумма космонавтики».

Не обошли своим вниманием организаторы фестиваля и его участники дебютный роман Тимура Максютова «Князь из десантуры».

Среди художников-фантастов, представивших свои работы, лучшим был признан Сергей Шикин. Главный редактор журнала «Если» Николай Ютанов стал обладателем премии «Малая бронзовая улитка» за вклад в развитие фантастики.

На конвенте, в котором приняли участие более ста авторов из Москвы, Омска, Новокузнецка и некоторых других городов, обсуждались также вопросы защиты авторского права и дальнейшая работа с издателями. Участники мероприятия выступили с предложением о продвижении таких популярных серий фантастики, как «Библиотека фантастики и приключений» и «Забытая классика».
Метки:
литература, премия, фантастика, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева