EN
 / Главная / Все новости / Чем отличается песня от романса?

Чем отличается песня от романса?

Русский центр в Тайбэе
02.05.2017

1 мая 2017 г. в Русском центре Государственного университета Чжэнчжи (о. Тайвань) состоялось мероприятие под названием «Час романса» в рамках сезона русской поэзии. В «Часе романса» приняли участие студенты факультета славистики университета Чжэнчжи, студенты из Государственного университета Тайваня, которые изучают русский язык как иностранный, а также носители русского языка. Также смогли принять участие председатель правления «Русского клуба» Ю. В. Старченко и представитель центра культуры «Матрёшка» при «Русском клубе» Афина.

В начале мероприятия Ю. В. Старченко выступила с рассказом о том, чем занимается центр культуры «Матрёшка» при «Русском клубе». После рассказа доцент факультета славистики Д. Г. Демидов поделился со слушателями тем, каково соотношение между мышлением, языком, музыкой и поэзией.

Само мероприятие было разделено на две части. Первая часть была посвящена русским народным и авторским песням. Были спеты такие песни, как «Катюша», «Коробейники», «Подмосковные вечера», «Песня о друге», «Здесь лапы у елей дрожат», «Малиновый звон» и «Под небом голубым».

Затем профессор факультета славистики М. А. Литовская рассказала студентам о разнице между песнями и романсами. Именно романсам на стихи русских поэтов была посвящена вторая часть. Прозвучали такие романсы, как «Я вас любил», «Приходи на меня посмотреть», «Мне нравится», «Эти летние дожди», «Любовь – волшебная страна», «Осенний дождик» и «Любовь и разлука».

Помимо тайваньских и русских студентов, гости также выразили желание поучаствовать. Юная участница Афина спела песню «Мы матрёшки» и выступила с традиционным танцем русских матросов «Яблочко». А шеф-редактор Русской службы международного радио Тайваня Виталий Самойлов исполнил мелодии из романсов М. Глинки, П. Чайковского и Г. Свиридова.

Все выступления произвели приятное впечатление на гостей. А исполнители получили сертификат участника мероприятия.

6 июня Русский центр собирается организовать концерт, посвящённый празднованию дня рождения А. Пушкина и дня русского языка. На концерт будут приглашены победители конкурса чтецов и участники «Часа романса».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тайбэе, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева