EN
 / Главная / Все новости / Ещё одну россиянку лишили родительских прав в Финляндии

Ещё одну россиянку лишили родительских прав в Финляндии


13.07.2010

Россиянка Анастасия Пююконен, проживающая в Финляндии, заявила о том, что финские органы опеки забрали у неё восьмимесячную дочь Лауру, сообщает ИА «Интерфакс».

Она сообщила на пресс-конференции 13 июля в Петербурге, что финские власти в одностороннем порядке лишили её родительских прав в 2008 году, после развода с мужем Петри Пююконеном. Причиной для лишения россиянки родительских прав послужило  заявление бывшего супруга.

При этом, по словам Пююконен, её муж в то время работал прокурором города Микеле и использовал своё служебное положение, чтобы лишить россиянку дочери.

Анастасия Пююконен обратилась в органы опеки Финляндии с просьбой разрешить ей видеться с дочерью, и ей было дано право видеть дочь 10 раз в месяц. Позже её супруг  самовольно сократил количество встреч до двух раз.

Она рассказала, что 1 июля было вынесено решение очередного апелляционного суда, которое подтвердило лишение её родительских прав. Между тем россиянка намерена в ближайшее время обратиться в Высший суд Финляндии и вернуть себе родительские права.

По её мнению, бывший супруг и его родные стали плохо относиться к ней лишь потому, что она русская. По словам Пююконен, её свекровь неоднократно заявляла, что «все русские грязнули и не моются», а муж утверждал, что был бы не против свиданий матери с ребёнком, если бы она была финкой.

В настоящее время Пююконен работает медсестрой в Финляндии. Она отметила, что уезжать из страны не намерена до тех пор, пока не решится судьба её дочери.

В последние месяцы российско-финские отношения омрачил ряд историй, связанных с лишением российских родителей детей, рождённых в смешанных браках. Так, у россиянки Инги Рантала отняли 7-летнего сына Роберта из-за того, что мама якобы шлёпнула его. Вопросом занимался детский омбудсмен Павел Астахов, который смог добиться, чтобы ребёнка оставили в семье под контролем соцработников.

Не утихает и скандал вокруг дела Риммы Салонен, которую обвинили в краже собственного ребёнка, так как она вывезла его после развода в Россию. Её бывший муж Пааво Салонен впоследствии выкрал 7-летнего Антона и с помощью финского дипломата вывез мальчика из России в багажнике машины в Финляндию.

Восьмилетнюю дочь отобрали и у россиянки Валентины Путконен. По словам матери, после того как она запретила ребёнку есть конфеты перед обедом и отвела вымыть руки, дочь по совету отца, бывшего мужа Валентины, позвонила в органы соцопеки, после чего её и отобрали у матери и решили отправить к отцу – финскому бизнесмену, работающему сейчас в России.

В середине июля судебные власти Финляндии забрали детей у Гулмиры Хейккинен. Согласно решению суда города Ванта, опекуном двоих детей – 10-летнего мальчика и 8-летней девочки – назначен их отец-финн.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева