EN
 / Главная / Все новости / Самыми влиятельными художниками, по версии InArt, стали супруги Кабаковы

Самыми влиятельными художниками, по версии InArt, стали супруги Кабаковы

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2017

Рейтинг самых влиятельных современных российских художников опубликовала база данных InArt, сообщает «Лента.ру». Этот список поделили на две части: известные мастера и молодые авторы.

Лидерами в первой категории стали супруги Илья и Эмилия Кабаковы, признанные столичные концептуалисты. Также в этом рейтинге место занял Эрик Булатов, инициатор художественного направления соц-арт. Кроме того, в первую тройку вошла арт-группа АЕС+Ф. В её состав входят художники Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский и Владимир Фридкес.

В тройку наиболее успешных молодых художников вошли лауреат премии Сергея Курехина Татьяна Ахметгалиева, участник биеннале «Манифест-11» в 2016 году Евгений Антуфьев и номинант премии Кандинского Саша Пирогова.

В будущем InArt собирается выпустить полную версию рейтингов. В каждом из них сто позиций.

Осенью прошлого года InArt признала самым дорогим российским художником за последнее десятилетие Георгия Гурьянова. Ранее он играл на ударной установке в группе «Кино». Гурьянов ушёл из жизни четыре года назад.

Проект InArt — информационная база, где содержатся сведения о художниках, галереях изобразительного искусства и музеях. Аналитический обзор рынка современного искусства нашей страны создатели платформы в первый раз провели год назад.

Метки:
российские художники, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева