EN
 / Главная / Все новости / Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Андрея Тарковского

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Андрея Тарковского

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2017

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения известного режиссёра и сценариста Андрея Тарковского, сообщает РИА «Новости». Его шедевры «Иваново детство», «Андрей Рублёв», «Зеркало» и «Солярис» навсегда вошли в золотой список мирового кинематографа. Они стали эталонами мастерства для многих деятелей кино в России и за рубежом. 

В честь юбилея в столице сегодня состоится музыкальный вечер «Время, запечатлённое в звуке». Российский государственный симфонический оркестр кинематографии и Хоровая капелла России им. Юрлова будут исполнять музыку Вячеслава Мельникова и Эдуарда Артемьева к фильмам Тарковского, а также произведения Свиридова, Верди, Баха.

Кроме того, сегодня стартует следующий этап проекта «Океан Солярис. Острова памяти». Его участниками станут историки, деятели кино, актёры, писатели, журналисты. Откроется выставка «Тарковский — жизнь в кино». Посетители увидят снимки, хранившиеся в личном архиве семьи Тарковских. Кроме того, публике покажут документальную ленту «Андрей Тарковский. Воспоминания» и фильм «Андрей Рублёв».

Власти Рязанской области в посёлке Мясной собираются открыть центр, который будет носить имя режиссёра. В этом населённом пункте почти полвека назад семья режиссёра приобрела дом. Ещё совсем недавно там жили люди, которые были знакомы с ним. В посёлке планируют построить кинопарк, а также дома, имитирующие те строения, в которых Тарковский снимал свои ленты.
Метки:
российское кино, советское кино, юбилей, Андрей Тарковский

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева