EN
 / Главная / Все новости / Русскую часовню на воинском кладбище освятили в Южных Альпах

Русскую часовню на воинском кладбище освятили в Южных Альпах

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2017

Церемония освящения православной часовни в честь Сергия Радонежского состоится сегодня в итальянском городе Больцано, расположенном в Южном Тироле. Она установлена у братской могилы русских военнопленных на воинском кладбище в 2014 году.

Её строительство было приурочено к вековому юбилею начала Первой мировой войны, а также к семисотлетию преподобного Сергия Радонежского. Часовню возводили при участии Фонда сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского и при содействии Русского центра им. Бородиной в Мерано и южно-тирольского отделения общества «Чёрный Крест».

Торжественную церемонию провёл епископ Богородский Антоний, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, глава Администрации православных приходов Московского Патриархата в Италии.

Русские военнопленные, оказавшиеся в австрийском плену, своими жизнями вписали важную и драматическую страницу в истории Доломитового фронта в Альпах. Они принимали участие в строительстве фронтовых и тыловых коммуникаций и укреплений, работали в крестьянских хозяйствах. Русские оставили о себе добрую память. Она дошла до наших дней в географических названиях. Всего порядка десяти тысяч русских военнопленных похоронены в Альпах.
Метки:
Первая мировая война, Русская православная церковь, часовня

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева