EN
 / Главная / Все новости / Более 300 миниатюрных изданий Пушкина представлено на выставке в Челябинске

Более 300 миниатюрных изданий Пушкина представлено на выставке в Челябинске

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2017

Выставка «Пушкиниана в миниатюрных изданиях» открывается сегодня в челябинской библиотеке, которая носит имя великого русского поэта. На ней представлены издания, не превышающие размером шесть сантиметров, сообщает ТАСС. Необычные книги с произведениями Пушкина из своей коллекции предоставила местная жительница Жанна Обухова.

Открытие выставки приурочено к 180-летию со дня смерти поэта, а также к юбилею самой библиотеки. Ей в этом году исполняется сто лет, и почти шестьдесят лет она носит имя Пушкина.

В экспозицию вошли более трёхсот шедевров. В таких размерах издавали сборники любовной лирики, эпиграммы, избранные произведения. Кроме того, там есть сборник автопортретов Пушкина, экслибрисы с его изображением, стихи о поэте. Только роману «Евгений Онегин» посвящены более пятидесяти изданий. В том числе — иллюстрации к этому произведению, которые рисовали самые разные художники со всего мира. Кроме того, есть и факсимильное воспроизведение в миниатюрном формате романа, вышедшее при жизни Пушкина.

В коллекцию Жанны Обуховой входит более пяти тысяч экземпляров миниатюрных книг. Она собирала их на протяжении сорока лет.
Метки:
русская литература, Александр Пушкин, миниатюрные издания, Челябинск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева