EN
 / Главная / Все новости / Музей Фаины Раневской откроют в Таганроге

Музей Фаины Раневской откроют в Таганроге

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2017

Ремонтные и реставрационные работы начали власти Таганрога в особняке, в котором ранее жила великая Фаина Раневская, сообщает телеканал «Культура». Там планируется создать музей знаменитой актрисы, которая прославилась не только своими работами на сцене и киноэкране, но также осталась в памяти многих людей своими великолепными афоризмами.

Здание, где прошли детские годы будущей знаменитости, дошло до наших дней в достаточно хорошем состоянии. Сохранилась парадная лестница, камин из мрамора на втором этаже. Также можно увидеть и небольшой балкончик с кованой оградой. Старожилы раньше рассказывали, что девочка, возвращаясь с занятий, бросала туда свой портфель.

Специалисты отмечают, что, к сожалению, от внутренней отделки не осталось практически ничего. Сотрудникам музея предстоит серьёзная работа — реставрация только началась, но они уже приступили к созданию экспозиции. Запасники Таганрогского музея-заповедника насчитывают более пятисот единиц хранения, которые связаны с именем Фаины Раневской.
Метки:
театр, музей, Фаина Раневская, Таганрог

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева