EN
 / Главная / Все новости / Призыв «вернуть» Калининград Европе вызвал в России недоумение

Призыв «вернуть» Калининград Европе вызвал в России недоумение

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2017

Говорить о каком-либо изменении статуса Калининградской области очень опасно и безответственно, считает Франц Клинцевич, входящий в верхнюю палату российского парламента. Так заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности прокомментировал слова одного из литовских депутатов о том, что у нашей страны надо отнять Калининград и «вернуть» его Европе. Парламентарий из Литвы считает, что такое развитие событий вполне допустимо, потому что Россия присоединила Крым, сообщает ТАСС

Член Совфеда предложил, чтобы политики, разделяющие это мнение, рассказали, каким образом они планируют отобрать Калининград у нашей страны.

Сенатор уверен, что большинству европейских политиков ясно, что вынесение данного вопроса на обсуждение на относительно серьёзном межгосударственном уровне может привести к такой ситуации, когда холодная война покажется хорошим сценарием. «Я не верю в подобную перспективу», — отметил он. 

По словам Клинцевича, это заявление можно объяснить стремлением громче заявить о себе и самоутвердиться. Он уверен, что подобные желания присущи небольшим государствам. В таких словах ярко заметен страх скатиться на задворки европейской политики. «Это по меньшей мере аномально, если Литва не мыслит своего развития без конфронтации с Россией», — заключил парламентарий.

«Надеюсь, что подобные безответственные провокационные заявления не отражают позицию руководства Литвы», — подытожил Франц Клинцевич. 

В свою очередь, первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров предложил Литве вернуть России Вильнюсский край, который был включён в состав Литовской ССР только по результатам Второй мировой войны.
Метки:
Калининград, Литва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева