EN
 / Главная / Все новости / Рига стремится избавиться от советской символики даже на ограждении реки

Рига стремится избавиться от советской символики даже на ограждении реки

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2017

Парламент столицы Латвии собирается ликвидировать ограждения, украшенные советской символикой, которые установлены на набережной реки Даугавы. Их демонтаж включён в программу обновления променада на рижской улице Мукусалас от Каменного моста до Островного, сообщает портал DELFI

Запрос о демонтаже элементов ограждения с серпом и молотом в столичную думу направил депутат сейма от Националистического блока Янис Домбрава. 

Парламентарии выразили своё согласие с ним. Они считают, что променаду требуется полная реконструкция, так как он устарел и с технической точки зрения, и с моральной. 

Напомним, на сегодняшний день в республике действует закон, запрещающий использование на массовых мероприятиях, шествиях и пикетах символики Советского Союза, Латвийской ССР и нацистской Германии. Запрет не коснулся Дня Победы — ветеранам оставили право выйти в этот день на улицу с орденами на груди.
Метки:
советская символика, Рига

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева