EN
 / Главная / Все новости / На родине Сергея Королёва отметили 110-летие со дня его рождения

На родине Сергея Королёва отметили 110-летие со дня его рождения

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2017

Юбилей конструктора космических кораблей, основателя современного ракетостроения и космонавтики Сергея Королёва отметили на Украине. Знаменитый учёный и исследователь родился в Житомирской области сто десять лет назад, сообщает ТАСС.

Торжества начались с возложения цветов к памятнику тому, кто впервые запустил ракету с человеком на борту в космос. Участниками церемонии стали представители власти, местные жители, общественные деятели и деятели культуры. Память великого земля почтили курсанты Житомирского военного института. Учебное заведение носит имя Сергея Королёва.

К празднованию юбилея присоединился и местный Музей космонавтики. Все желающие могли побывать там бесплатно. На праздник в Житомир приехал и Леонид Каденюк — первый космонавт, который побывал в космосе в период независимости Украины. Его полёт состоялся в конце девяностых годов. По его мнению, роль Королёва в истории отечественной и мировой космонавтики невозможно переоценить. Именно он создал первый космический корабль, и с него начался новый исторический период в истории человечества — эпоха освоения космоса.

Каденюк также выразил сожаление, что украинские власти практически не обратили внимания на такую дату. Ни один из первых лиц государства не вспомнил о Сергее Королёве.

Проректор Национального авиационного университета Украины Владимир Шульга также отметил отсутствие должного внимания к этому дню на государственном уровне. Кроме того, он добавил, что авиакосмическая отрасль Украины имеет серьёзные проблемы с финансированием и «сегодня переживает не лучшие времена».

Метки:
космос, юбилей, Сергей Королёв

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева