EN
 / Главная / Все новости / В Сочи завершилась Международная Неделя русского языка

В Сочи завершилась Международная Неделя русского языка

Александра Ворожбитова, Сочи
05.12.2016

3 декабря в Сочинском государственном университете состоялся заключительный праздник Международной Недели русского языка, проходившей при поддержке фонда «Русский мир», под названием «Возьмёмся за руки, друзья!». Победители были награждены дипломами и книжными призами, вручено более 100 дипломов.

По традиции прозвучала «Песня о русском языке», созданная руководителем проекта А. Ворожбитовой ещё в 2002 г. – специально для ежегодной Недели русского языка в СГУ:



Очарованные странники мы,
Как один, в Жар-птицу речь влюблены!
Не разгадана, как Русь, и сладка
Эта тайна русского языка.

С концертными номерами выступили студенты социально-педагогического факультета СГУ, а также участники конкурса авторской песни.

Торжественная атмосфера была наполнена благодарными отзывами участников, которые высказывали пожелание продолжить проект, чтобы приехать в Сочи снова. Среди участников Недели русского языка стоит отметить большие группы студентов, которых сопровождали руководители: Гульнар Бариевна Абаева, кандидат педагогических наук, ст. преподаватель кафедры психологии, филологии и перевода Казахско-Русского Международного университета, и Ольга Анатольевна Гришина, кандидат филологических наук, доцент кафедры современного русского языка и методики, зав. отделением обучения и стажировки иностранных студентов Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева.












Получено немало положительных отзывов, например от участников Стратегической сессии Недели – «Совещание экспертов российских и зарубежных вузов по проблемам формирования речемыслительной культуры в высшей школе». Вот некоторые из них:

Ольга Константиновна Грекова, кандидат филологических наук, доцент филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова: «Я очень благодарна оргкомитету за возможность участвовать в Международной неделе русского языка в Сочи. Это действительно замечательный проект, полезный и для профессорско-преподавательского состава, и для молодого поколения, учащихся разных контингентов. Большим удовольствием было слушать участников молодёжных конкурсов!»

Наталия Валерьевна Моисеева-Пронь, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону): «Большое спасибо за тёплый приём, интересные выступления докладчиков, собравшихся из разных городов нашей необъятной страны благодаря Вашим усилиям, и возможность насладиться Вашим гостеприимным городом!»

По отзывам, большое впечатление произвели на гостей Недели также экскурсионные программы «Музеи Сочи» и «Сочи Олимпийский».

Информация о победителях и призёрах Международной Недели русского языка представлена здесь.

Песня о русском языке, слова и ноты, представлены здесь.

Выпуск журнала с материалами I Стратегической сессии (2016), I и II Международных молодежных конференций (2015, 2016), состоявшихся в рамках Недели русского языка в СГУ

Методическое пособие «Лингвориторика: самопроектирование сильной языковой личности (схемы, таблицы, алгоритмы, самонастрои)»
Метки:
грант, Сочи, образование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева