EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция «Славянский мир и Россия в войнах и конфликтах XIX–XXI веков» состоялась в Бресте

Международная конференция «Славянский мир и Россия в войнах и конфликтах XIX–XXI веков» состоялась в Бресте

А. Ю. Полунов, Брест
17.11.2016

12–13 ноября 2016 года в Бресте состоялась конференция «Славянский мир и Россия в войнах и конфликтах XIX–XXI веков», организованная факультетом государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке фонда «Русский мир». В задачи конференции входило обсудить наиболее острые и актуальные проблемы исторического прошлого и современного развития славянских государств, укрепить взаимодействие конструктивной части научного сообщества стран Центральной и Восточной Европы.

На форуме прозвучали выступления учёных из России, Белоруссии, Сербии и Словакии – представителей ведущих университетов, академических институтов, аналитических центров и профессиональных периодических изданий своих стран. Важнейшим из обсуждавшихся на конференции стал вопрос о формировании и переформатировании памяти о прошлом как части национального самосознания государств постсоветского пространства. Большое количество докладов было посвящено проблемам разделения и конфликтов в славянском мире, анализу причин данных конфликтов (на материалах Первой  и Второй мировых войн, межвоенного и послевоенного периодов). Внимание участников конференции привлекла и проблема влияния советского опыта, советской идеологии на развитие славянских стран и межславянских отношений в ХХ в. Наконец, целый ряд докладов был посвящён современным вопросам взаимодействия славянских стран и народов – в частности, отношению населения балканских стран к перспективам евразийской интеграции, восприятию событий на Украине в славянском мире и др.

Подводя итоги конференции, участники форума пришли к выводу о необходимости продолжения мероприятий, объединяющих учёных разных стран, дающих возможность в ходе непосредственного общения обсудить наиболее острые вопросы современности и исторического прошлого славянских народов, осветить зачастую малоизвестные аспекты их развития. Было решено начать подготовку к изданию сборника, представляющего материалы, прозвучавшие в ходе конференции.

Метки:
грант, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева