EN
 / Главная / Все новости / Акустическая база языков народов Якутии создана в СВФУ

Акустическая база языков народов Якутии создана в СВФУ

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2016

Филологи Северо-Восточного федерального университета представили акустическую базу данных, куда вошли языки нескольких народов, проживающих в Якутии, сообщает РИА «Новости».

По словам Ирины Соротовой, которая возглавляет лаборатории экспериментальной филологии, здесь проводится углублённое изучение устной речи северных народов, среди которых саха, эвенки, юкагиры, долганы. Она отметила, что это главная часть научной деятельности лаборатории. Для этого и создана большая база данных, где собрана вся существующая информация и систематизирована.

Учёные пользуются современным программным обеспечением, специально созданным для исследования речи. Они нужны для того, чтобы проследить, как вступают во взаимодействие языковые реалии в их историческом развитии. В ходе изучения языков коренного населения были установлены произносительные нормы, обобщены их правила и принципы.

Научная работа проводится в ходе реализации гранта, выданного Российским гуманитарным научным фондом для изучения орфоэпии якутского языка.
Метки:
филология, СВФУ, база данных

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева