EN
 / Главная / Все новости / Дни русского языка состоялись в двух вузах Японии

Дни русского языка состоялись в двух вузах Японии

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2018


Дни русского языка состоялись в двух японских вузах, сообщает ИА REGNUM. В них приняли участие студенты университетов Саппоро и Кансай. В качестве организаторов выступили специалисты из Якутска — филологи Северо-Восточного федерального университета (СВФУ).

По словам Светланы Петровой, которая возглавляет кафедру русского языка как иностранного, такие мероприятия являются дополнительным стимулом для повышения интереса к изучению русского языка. Она выразила уверенность, что благодаря этому студенты из-за рубежа больше узнают о России и, в частности, о регионах нашей страны.

Россия вызывает огромный интерес у японской молодёжи, которая с энтузиазмом погружается в русский язык. Молодые люди читают книги русских классиков, некоторые хорошо знают творчество Виктора Цоя.

Как сообщал «Русский мир», Япония заинтересована в развитии отношений в сфере образования с российскими вузами. Этот вопрос обсуждали в ходе встречи с новым Генеральным консулом Японии в Хабаровске Масанори Фукусима, которая состоялась в Северо-Восточном федеральном университете.

По мнению дипломата, стоит расширить студенческие обмены между японскими высшими учебными заведениями и университетом в Якутске. В настоящий момент в СВФУ учатся три студента из Японии. А для стажировки сотрудников СВФУ в Японии выделил средства фонд «Русский мир».

Метки:
изучение русского языка, СВФУ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева