EN
 / Главная / Все новости / Большинство россиян не намерено уезжать из страны

Большинство россиян не намерено уезжать из страны

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2016

В последние годы патриотизм россиян заметно окреп, свидетельствуют результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Отвечая на вопрос, готовы ли они навсегда уехать из России, например, получив наследство за рубежом, 70 % россиян заявили, что не покинут Родину. Лишь некоторая часть молодых москвичей и петербуржцев допускают возможность переезда в другую страну ради лучшей жизни.

Для большей части граждан нашей страны ключевым признаком самоидентификации остается принадлежность к России. Подобного мнения придерживаются 59 % опрошенных, которые прежде всего считают себя гражданами РФ. В тоже время с 24 % до 16 % снизилась идентификация с малой родиной (одним городом или селом).

Растёт и число патриотических публикаций в российских средствах массовой информации. С начала текущего года там появилось более 120 тысяч сообщений, связанных, в частности, с проведением общественной акции «Бессмертный полк» и Днём памяти и скорби. Немало материалов было посвящено и патриотическому воспитанию подрастающего поколения россиян.

Отечественная пресса также широко тиражировала слова российского президента Владимира Путина о том, что «национальная идея в РФ есть, это патриотизм, никакой другой идеи придумывать не надо». Об этом глава государства сказал в ходе встречи с представителями деловых кругов, входящих в Клуб лидеров.
Метки:
социологический опрос, ВЦИОМ, патриотизм

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева