EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов принял участие в открытии Университетской гимназии в Москве

Вячеслав Никонов принял участие в открытии Университетской гимназии в Москве

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2016

1 сентября председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов принял участие в открытии Университетской гимназии – нового  структурного  подразделения  МГУ имени М. В. Ломоносова. 

– Учёба здесь даст возможность получить образование, которое, на наш взгляд, будет лучшим в стране, а может быть, и в мире. Индивидуальные занятия, свободная  образовательная траектория, возможность переходить из одного класса в другой и даже выбор преподавателя, которому учащийся хотел бы сдавать экзамен, – это лучшие принципы педагогики, и мы постараемся, чтобы такие принципы присутствовали в нашем учебном процессе, – сказал на торжественной линейке ректор МГУ Виктор Садовничий, обращаясь к ученикам.

По сообщению ТАСС, чтобы поступить в гимназию, детям нужно было выдержать  серьёзный конкурсный отбор, который проходил с апреля по август 2016 года.  В нём приняли участие более 1200 школьников из разных уголков нашей страны. 

Финальные результаты конкурсного отбора были объявлены 23 августа.  Ста лучшим участникам было предложено обучение в 10-м классе Университетской гимназии по пяти профилям: естественнонаучному, инженерному, математическому, гуманитарному и социально-экономическому.

– Вы становитесь участниками большой и дружной семьи, которая стремится к новым рубежам знаний, которая всегда определяла высшую планку мировой науки. Ставьте перед собой самые высокие цели – в МГУ учились или преподавали 70 % наших нобелевских лауреатов, – подчеркнул в обращении к ученикам председатель Комитета Госдумы по образованию, декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов.

Гимназия построена по индивидуальному проекту на новой территории Московского университета. Школа рассчитана на 350 человек – учеников 8–11-х классов. Педагогический коллектив Университетской гимназии составляют профессора, преподаватели и научные сотрудники, координаторы научно-исследовательских проектов, аспиранты Московского университета, школьные учителя. Образовательный процесс в гимназии предполагает сочетание классно-урочной системы с нелинейными формами организации занятий.



Метки:
Вячеслав Никонов, Виктор Садовничий, День знаний, первое сентября, школы, МГУ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева