EN
 / Главная / Все новости / Словения готовится к проведению Дней российской духовной культуры

Словения готовится к проведению Дней российской духовной культуры

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2016

Завтра в Словении открываются Дни российской духовной культуры, передаёт РИА «Новости».

Центральным событием станет празднование векового юбилея Русской часовни на перевале Вршич. Заупокойную литию по погибшим здесь русским совершит митрополит Волоколамский Иларион. В этот же день в столице республики состоится открытие памятника Сынам России. Он увековечит гибель русских и советских солдат в годы двух мировых войн.

В рамках Дней запланировано открытие выставки, посвящённой перевалу и трагической гибели на нём русских военнопленных в 1916 году, выступления Государственного ансамбля «Русь» им. М. Фирсова и Московского синодального хора и международная конференция. На ней гости из разных стран обсудят духовное наследие святых Кирилла и Мефодия.

Планируется, что 30 июля Словению посетит Президент РФ Владимир Путин. Он примет участие в мероприятиях у часовни на перевале Вршич. Кроме того, в графике главы государства значится встреча с его словенским коллегой. Главной темой переговоров станут двусторонние отношения.

Одним из организаторов мемориальных торжеств в Словении является фонд «Русский мир». В памятных событиях примут участие председатель правления фонда, глава Комитета Госдумы РФ по образованию Вячеслав Никонов и исполнительный директор фонда Владимир Кочин.

Метки:
Вршич, русская культура, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева