EN
 / Главная / Все новости / «Новый Иерусалим» покажет историю Большого театра

«Новый Иерусалим» покажет историю Большого театра

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2016

Выставка, посвящённая истории Большого театра, начинает работу в «Новом Иерусалиме» — подмосковном музейно-выставочном комплексе, сообщает ТАСС. Как рассказали в театре, несмотря на то что подобные мероприятия проводятся достаточно часто, эта экспозиция — особенная. В первый раз уникальные раритеты из своих коллекций ГАБТ показывает в Подмосковье.

Экспозиция охватывает последние полторы сотни лет работы театра. На ней представлены эскизы костюмов и декораций для спектаклей Большого самых известных художников.

Публика также увидит костюмы и личные вещи великих артистов и деятелей культуры, чьё творчество тесно переплетается с Большим театром. В их числе — дирижёрская палочка великого композитора Петра Чайковского, пуанты, в которых танцевала Галина Уланова, головной убор героини балета «Лебединое озеро», в котором на сцену выходила Майя Плисецкая, а также костюмы, сшитые для выступлений Елены Образцовой, Владимира Васильева и Екатерины Максимовой.

Кроме того, ощутить сам дух Большого театра поможет проект выставки. Его авторы сымитировали самые узнаваемые элементы театрального пространства: ложи для зрителей и сцену.

Экспозицию дополнят афиши, документальные снимки, элементы бутафории и даже кресло из императорской ложи.
Метки:
Большой театр, выставка, Новый Иерусалим

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева