EN
 / Главная / Все новости / X Дягилевский фестиваль открывается в Перми

X Дягилевский фестиваль открывается в Перми

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2016

Сегодня в Перми открывается Дягилевский фестиваль. Мероприятие станет юбилейным, десятым по счёту, сообщает сайт Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского.

Программу фестиваля откроет премьера оперы Джузеппе Верди «Травиата» в постановке Роберта Уилсона.

В число участников фестиваля вошли скрипачка Алина Ибрагимова и пианистка Полина Осетинская, ирландская оперная певица Пола Мурриха, французский пианист с русскими корнями Люк Дебарг, бельгийский коллектив Graindelavoix, исполняющий европейскую этническую музыку, а также множество других российских и иностранных артистов.

В течение ближайших двух недель на различных городских площадках Перми состоятся спектакли, камерные и симфонические концерты, начнут работу выставки, будут организованы открытые лекции и мастер-классы, пройдут неформальные творческие встречи.

22 июня в органном зале краевой филармонии состоится мировая премьера «расширенной и дополненной» партитуры оперы «Скорбные элегии». Название постановки отсылает к сборнику стихов Осипа Мандельштама Tristia 1922 года. Артисты будут выступать на разных языках. В русскоязычную часть включены тексты профессиональных писателей и наивных поэтов-самоучек.

Для завершения фестиваля выбрана Шестая симфония Густава Малера. Она прозвучит 30 июня в исполнении музыкантов Фестивального оркестра под управлением Теодора Курентзиса.

Метки:
Сергей Дягилев, фестиваль, Пермь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева