EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Праздник Вознесения Господня – праздник надежды

Патриарх Кирилл: Праздник Вознесения Господня – праздник надежды

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил православных верующих с Вознесением Господним — великим праздником надежды, передаёт РИА «Новости». По словам предстоятеля Русской православной церкви, который совершил торжественное богослужение в столичном Вознесенском храме, ответственность за судьбы мира прежде всего лежит на самом человеке.

По словам главы РПЦ, «через земную жизнь людей, через их работу, их усилия» и молитву, духовный подвиг и сохранение добра в этом мире Бог удерживает мир от пришествия зла. Патриарх обратился к верующим с призывом стараться «не омрачать грехом» и хранить человеческую природу, очищенную воскресшим Христом. Людям необходимо «преодолевать слабости свои, чтобы грех не разрушил это первозданное достоинство нашей человеческой природы», заключил Патриарх Московский и всея Руси.

Согласно Библии, Иисус Христос на сороковой день после воскресения явился к своим ученикам и велел никуда не уходить из города, так как им будет ниспослан Дух Святой. Затем он вывел апостолов из Иерусалима на Елеонскую гору и благословил их. После чего поднялся в небо и скрылся за облаками. После этого он больше не являлся ученикам.

В преддверии одного из важнейших праздников православного календаря Патриарх Московский и всея Руси совершил всенощное бдение в столичном храме Христа Спасителя.

Метки:
Русская православная церковь, Вознесение

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева